Важно знать | Виды фасадной отделки домов из СИП панелей
Виды фасадной отделки домов из СИП панелей

Дома из СИП панелей обладают множеством достоинств, однако, чтобы повысить долговечность сооружения, требуется дополнительная защита от воздействий агрессивной внешней среды, в особенности от влаги и ультрафиолета. Наиболее уязвимым является цоколь здания. Он больше всего подвержен разрушительному воздействию талых вод и перепадам температур в межсезонье.

Как защитить дом из СИП панелей

Предохранить здания из СИП панелей от вредных факторов может фасадная (наружная) отделка. Это не только вопрос эстетики – с ее помощью можно улучшить пожаробезопасность, долголетие, теплоизоляцию дома. Кроме того, наружная отделка фасада повышает звукоизоляцию. Согласитесь, для многих собственный дом
является синонимом тишины и покоя, поэтому возможными современными способами защиты надо этого добиться. Опыт показывает, что звуковые волны лучше гасить на наружной поверхности, а не внутри дома, жилая
площадь при этом практически не страдает.

Звук снижают практически все виды наружной отделки, но каждая по–разному. Для домов из СИП панелей самым оптимальным вариантом является обрешетка, заполненная звукопоглощающим материалом, закрытая одним из видов облицовки фасада (панели, сайдинг, блок–хаус). Влияют на выбор отделки также местоположение и окружающая среда. Если участок находится в низине или около водоема, то от штукатурки и деревянных фасадов следует отказаться, и даже обрешетку под панели фасада лучше выполнить не из дерева,
а из металлического профиля.

Варианты отделки для дома из СИП панелей

Рассмотрим виды наружной отделки домов из СИП панелей.

  • Штукатурка – недорога, хорошо улучшает теплоизоляцию и пожаробезопасность, проста, но только профессиональное исполнение позволит получить великолепный фасад. В любительском исполнении результат редко бывает хорош, поэтому наш добрый совет – не экспериментируйте и не превращайте свой дом в опытную базу.

    Помните о том, что штукатурка боится влаги и перепада температур, даже после дополнительной защиты на ней будут образовываться трещины, сокращающие срок службы и отделки и самого здания. Из плюсов – штукатуркой можно устранять неровности на стене, она пропускает воздух и дает дышать стенам, но при СИП панелях все
    это ни к чему. Кроме того, ОСП плита – это дерево со всеми его физическими особенностями. В зависимости
    от температурного режима и влажности дерево может сжиматься и расширяться, что приводит к трещинам на штукатурном фасаде. Напрямую штукатурить дом из СИП панелей нельзя, нужно монтировать демпферную прокладку (полистирол), которая сгладит движения дерева. Штукатуркой можно делать великолепный декор, особенно фактурной, поэтому оставим ее для внутренних работ, а для фасада домов из СИП панелей
    рассмотрим другие варианты.

  • Сайдинг. Он бывает нескольких видов, рассмотрим их свойства:

    • Виниловый – прост в монтаже, недорог, выпускается в широкой цветовой гамме, но чувствителен к тепловым перепадам, порой даже скрипит в жару. Легок, очень неустойчив к механическим повреждениям.
    • Металлический – прочен, более долговечен, но дороже винила.
    • Цокольный – используется для облицовки цоколя и фундаментов, долговечен, не пропускает влагу, устойчив к механическому воздействию.
    • Фиброцементный – изготавливается из цемента и целлюлозы, может имитировать дерево, кирпич, камень. Прочен и более эстетичен, но дороже вышеперечисленных.
  • Блок-хаус. Блок-хаус для наружных работ производится из центральной части бревна хвойных пород (сосна, кедр, лиственница, ель или пихта). Из липы, осины или березы делают только вагонку, но не для фасада, а для внутренней отделки. Блок-хаус монтируют на подготовленную поверхность снизу вверх. Первый элемент ставят строго по уровню горизонтально «пазом вниз». В практике встречались случаи, когда для скрытия соединений «умельцы» ставили «пазом вверх». Так делают, но не на фасаде, а при внутренней отделке. «Паз вверх» не является герметичным соединением, следовательно, ведет к намоканию всего «пирога» фасада, значительно снижая срок службы. Герметизация паза не украшает фасад и не является гарантией от проникновения влаги.

    • Блок-хаус из дерева красив,
      экологически чист, обладает отличными тепло– и звукоизоляционными свойствами, но горюч и требует регулярной обработки антисептиком. Панели должны быть сухими, иначе не избежать трещин при монтаже, и толщиной не менее 30 мм. При монтаже на внутренние откосы проемов окон и дверей обрешетку не сделать, поэтому блок–хаус монтируют на клей непосредственно на
      СИП панель.
    • Металлический блок–хаус – по сути это металлический сайдинг, сделанный под дерево. Он не дорог, не горюч, не требует дополнительной обработки, не боится влаги, имеет большой срок службы,
      устойчив к механическим повреждениям. Однако по внешнему виду он явно проигрывает деревянному,
      да и в жару прохлады в помещении не добавит.
    • Виниловый блок–хаус – тот же аналог сайдинга со всеми его плюсами и минусами, правда, плюс всего один – низкая цена. Монтируется тем же способом, что и металлический блок–хаус, но есть одна особенность – при монтаже панелей надо оставлять зазор 1–2 мм. Виниловый блок–хаус, помимо механической неустойчивости, обладает немалой тепловой деформацией.
  • Композитные сандвич панели. Если хотите обеспечить дому усиленную защиту от промерзания зимой и перегрева летом, то можно укладывать на фасад композитные сандвич панели. Но так ли это необходимо, если у вас дом из СИП панелей? К тому же вид у жилого дома будет схож со зданием производственного назначения.

  • Клинкерная плитка. Это долговечное, надежное и прочное покрытие обеспечивает респектабельный вид даже
    при ближайшем рассмотрении, но вариант не из дешевых. Стоимость плитки велика, сопутствующие материалы
    с работой тоже недешевы. Если вы выбрали этот вариант отделки, после покупки отсортируйте плитку перед монтажом. У некоторых производителей плитка одного цвета может отличаться по оттенкам в зависимости от партии. Использовать два разных оттенка, если уж это произошло, можно на смежных плоскостях, обычно глаз этого не улавливает.

  • Гибкий камень. Может использоваться
    на фасадах домов из СИП панелей как непосредственно на стену, так и в сочетании с термопанелями. Это натуральный экологически чистый материал, изготавливаемый из
    мраморной, гранитной или кварцевой крошки, наклеенной на гибкое нетканое полотно при помощи прозрачных полимерных связующих.

    Он легок (до 3 кг/м2), с высокой морозостойкостью, не горюч, срок
    службы до 30 лет. Есть еще одна особенность – светопроницаемость.
    Это можно использовать при подсветке фрагментов фасада. Представляете: не освещенная плоскость, а мягкое, таинственное свечение, льющееся из глубины материала. Гибкий камень не деформируется при усадке, устойчив к мелким трещинам, для защиты покрывается специальными финишными покрытиями.

    Изготавливается этот материал вручную, поэтому и цена высокая. Зато технология его производства не
    настолько сложна, чтобы не попытаться изготовить его в домашних условиях, пусть не на весь фасад,
    а хотя бы на фрагменты. Поверьте – это та изюминка, которая поднимет вид вашего дома на более
    высокий уровень.

  • Декоративный (искусственный) камень. Рассматривать натуральный камень для облицовки домов из СИП
    панелей нецелесообразно хотя бы по двум основным причинам – цена и вес. Вес натуральной облицовки способен настолько перегрузить фундамент, что вам придется отказаться от свайного варианта фундамента, а это одно из преимуществ при выборе проекта из СИП панелей. К тому же, есть искусственный аналог – декоративный камень. По весу он в 2–3 раза легче природного, дешевле, с ним намного легче работать, в продаже имеются готовые детали узлов и арок. Внешне же он не отличается от оригинала.

Конструкция фасада

Фасады на домах из СИП панелей можно квалифицировать не только по материалу, но и по конструкции. Так, фасады бывают вентилируемые или невентилируемые. Камень, дерево, металл, пластмасса – все они по–разному реагируют на внешние факторы. Дерево «ведет» от влаги, металл – отличный проводник тепла, камень почти не изменяет размеры при нагреве. Поэтому между СИП панелью и отделочным материалом фасада при воздействии температуры и влажности возникает напряжение, которое и приводит к разрушению наружной отделки.

Вентиляционный зазор между СИП панелью и отделочным слоем позволяет быстро испаряться влаге и снимает напряжение от теплового расширения материалов. Линейно тепловая деформация не такая уж и большая, но по мощности весьма значительна. Вспомните компенсаторы на теплосетях. Если их убрать, то при изменении температуры возникающие усилия рвут стальные болты на фланцах. И электрические провода летом вешают с провисом именно для того, чтобы зимой их не порвало. Вентилируемые фасады на СИП панелях считаются более надежными и неприхотливыми в эксплуатации. Только вентиляционный зазор сам по себе не панацея. Необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. С этой целью обрешетку делают вертикальной, а в нижних и верхних точках стены оставляют отверстия для свободного поступления и выхода воздуха.

Если мы выбираем невентилируемый вариант и отказываемся от воздушного зазора, то это потребует добавочных слоёв и материала. Появятся мокрые процессы, сезонность работ, более высокий уровень монтажа, исключающий попадание или образование влаги (точка росы) на границе СИП панели и элемента фасада.

Подведем итоги:

  • домам из СИП панелей необходима наружная отделка;

  • долго держать дома из СИП панелей без наружной отделки нельзя;

  • у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Правильно оцените материал, конкретные условия и финансовые возможности;

  • домам из СИП–панелей подходят практически все виды отделок, главное – правильный монтаж и укладка.

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)