Важно знать | Варианты внутренней отделки домов из СИП панелей
Варианты внутренней отделки домов из СИП панелей

Современное строительство коттеджей и домов из СИП-панелей имеет важное преимущество – внутреннюю отделку можно начинать сразу же после окончания строительства. Для этой цели подойдет широкий круг сегодняшних материалов, которые позволяют красиво оформить интерьер помещений. Рассмотрим наиболее популярные варианты отделки стен, потолка и пола.

Стены

Гипсокартон

Обшивка СИП-панелей листами гипсокартона позволяет создать качественную основу для покраски стен или наклеивания обоев.
Также это существенно повышает уровень пожаробезопасности
дома и улучшает звукоизоляцию стен.

Как правило, используется два варианта монтажа гипсокартона:

  • листы укладываются на металлический или деревянный каркас. Такой подход хорош тем, что позволяет легко скрыть электропроводку. Основной минус – рост толщины стен, из-за
    чего уменьшится полезное пространство в помещениях;

  • гипсокартон монтируется непосредственно на SIP-панели. Этот вариант лишь немного увеличит толщину стен,
    но электрические провода придется прятать в штробы или монтировать проводку открытым способом. Некоторые идут другим путем: монтируют гипсокартон в два слоя, чтобы спрятать проводку в первом слое и аккуратно выровнять стены вторым.

В целом, гипсокартон – хороший вариант, но нужно учесть некоторые нюансы. Во-первых, перед наклеиванием обоев необходимо нанести слой шпатлевки. Во-вторых, в помещениях с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкий гипсокартон.

Декоративная штукатурка

В настоящее время на рынке представлено множество вариантов декоративной штукатурки, выполненной в виде сухих смесей. Такие составы можно смело использовать для отделки стен в домах из СИП-панелей. К числу плюсов такой отделки относят отменную эстетику, ничем не ограниченный выбор в плане цветовых гамм и оттенков, возможность придавать штукатурке текстуру. Минус – нужно очень тщательно укрепить стыки между плитами, чтобы избежать появления трещин.

Вагонка

Деревянная вагонка – довольно дорогостоящий, но очень привлекательный способ отделки стен. Особенно для тех, кто ценит природные экологичные материалы. А если кому-то хочется придать внутренним стенам такой же вид, как стены у деревянного сруба, то можно использовать блок-хаус. Ровные стены СИП-панелей значительно облегчают монтаж данных материалов, позволяя обойтись без каркаса. Возможен и бюджетный вариант – пластиковая вагонка, которая отлично смотрится в ванных комнатах и кухнях.

Керамическая плитка

В ванной комнате, санузле или на кухне, часто используется керамическая плитка. Для ее укладки предварительно требуется обеспечить надежное основание. Таким основанием служит, как правило, влагостойкий гипсокартон, который монтируется на стены. Перед его установкой нужно выполнить герметизацию стыков СИП-панелей, в идеале – проложить на стенах слой гидроизоляции.

Полы

Отделка полов в домах из СИП панелей не составляет труда. Для этой цели подходят любые современные напольные покрытия: паркет, ламинат, линолеум, керамогранит и т.д. На первых этажах нередко устанавливают систему теплого пола. Хотя, в общем, полы из СИП-панелей в дополнительном утеплении не нуждаются.

Потолки

Дома из СИП панелей отличаются ровными потолками, которые можно просто покрасить. Если есть желание и средства на более эстетичные конструкции, то можно выполнить подвесной или натяжной потолок. В целом, строительство из СИП-панелей позволяет использовать весь спектр современных интерьерных решений.

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)