Важно знать | Стоит ли строить дома из СИП-панелей зимой?
Стоит ли строить дома из СИП-панелей зимой?

Возведение загородного дома – процесс длительный и непростой. По-крайней мере, если речь идет о строительстве дома по традиционным технологиям. Как правило, строительным сезоном у нас считается теплое время года, а с наступлением холодов работы часто прекращаются. Актуален ли такой порядок вещей для домов из СИП панелей?

Строим летом и зимой?

В отличие от традиционного строительства, современные технологии и проекты канадских домов не накладывают никаких сезонных ограничений. Процесс сборки осуществляется с использованием материалов, которые без проблем выдерживают плохие погодные условия и низкие температуры. В частности, сравнительно небольшой вес СИП-панелей позволяет при строительстве отказаться от массивных фундаментов и бетонных работ. Достаточно фундамента на основе винтовых свай, закрученных на глубину промерзания грунта.

Скажем больше – зимний сезон можно считать оптимальным для сборки домов из СИП-панелей. Ведь строительство частных домов зимой по канадской технологии имеет определенные плюсы.

Преимущества зимнего строительства

Приведем наиболее веские аргументы в пользу возведения дома зимой:

  • отсутствие риска выпадения мокрых осадков. Это хорошо как для самих строителей, так и для строительных материалов. Если дождь может сильно намочить тот же каркасный брус, то снег достаточно просто смахнуть с него рукой;

  • гарантированная сохранность древесины. В зимнее время можно не беспокоиться о риске поражения материалов насекомыми, грибками или плесенью;

  • в плане окончательной усадки деревянного каркаса морозная погода также намного благоприятней для строительства дома из SIP-панелей. Излишняя влага равномерно «вымораживается» из древесины;

  • расширенный выбор деревянных и отделочных материалов. Это объясняется тем, что зимой падает спрос на стройматериалы. Кстати сказать, нередко снижаются и цены на материалы;

  • проще нанять хорошую строительную бригаду. Лето – «горячее» время для строителей. Найти надежную строительную бригаду в зимнее время куда проще. И расценки у квалифицированных строителей, как правило, зимой заметно ниже.

Также можно отметить тот факт, что летом и весной нередко приходится доставлять материалы для возведения загородного дома по раскисшим дорогам, что сильно затрудняет процесс и увеличивает финансовые расходы. В холодный сезон обычно дорога позволяет беспрепятственно добираться до объектов.

Что нужно учесть при зимнем строительстве?

В целом, возведение СИП-дома зимой не требует соблюдения каких-то особых условий. Необходимо только учитывать сезонные особенности: применять специальную монтажную пену и морозостойкие добавки. Современные технологии позволяют при низких температурах эффективно вести даже бетонные работы, если в них возникает необходимость.

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)