Важно знать | Планировка участка при малоэтажном строительстве
Планировка участка при малоэтажном строительстве

Содержание:

Оценка земельного участка.

Экология.

Стили планирования.

Зонирование участка.

Составление схемы планирования участка.

Общие рекомендации по планированию участка.

При получении земли под частное строительство в собственность встает вопрос как спланировать участок, чтобы это было и правильно, и рационально. Дальновидный делает схему планировки участка для загородного строительства еще на стадии покупки участка, а не тогда, когда надо заказывать у проектировщиков генплан. Если вы уже обладатель участка, это значительно снижает затраты, но заставляет привязывать свои желания к существующей действительности.

Планировка позволяет понять и увязать два понятия: «что я хочу» и «что я могу» в данных условиях.

Планирование – творческий процесс и при соблюдении нормативных санитарных, противопожарных и других норм, зависящих от местных условий, а так же финансовых возможностей, у Вас появится множество вариантов.


Оценка земельного участка

До принятия решения приобретения участка необходимо учесть следующие факторы местности:

  1. Форма участка.
    Наиболее удобным для планирования является прямоугольный участок с соотношением сторон 2:3. Дом можно расположить близко к улице. Внутри участка получится зона для уютного сада и двора. Можно расположить дом и в центре участка, создав в нем атмосферу уюта и уединения. Заодно будет создана дополнительная защита от шума ветра и пыли.



    Вытянутый прямоугольный участок затрудняет планирование. Для того, чтобы участок не выглядел узким, следует разбить его на несколько зон при помощи живой изгороди, пергол, деревьев. Можно так же использовать и цветовые решения. Если по короткой стороне высадить крупные растения с яркой окраской, а вдоль длинной - мелкие растения холодных тонов, это визуально придаст участку более правильную прямоугольную форму.



    Также на узком участке дом целесообразно расположить в центре по длине, сместив его как можно ближе к боковой его стороне. Это смещение естественно разделит участок на зоны и позволит увеличить пространство перед домом.



    Г-образный участок сложен, но тоже решаем. Менее выступающая часть, по сути, является площадью, ограниченной с трех сторон. Это идеальная зона отдыха. Главное, чтобы нельзя было охватить всю территорию одним взглядом. Это может получиться естественно из-за формы участка или этого можно добиться слегка обозначив зоны с помощью пергол или деревьев.




    Если СУДЬБА настойчиво предлагает вам участок треугольной формы (с судьбой здорово не поспоришь), тут однозначно и не скажешь как его распланировать. Только составление схемы планировки данного участка позволит увидеть варианты и выбрать более оптимальный. Тут многое зависит от углов, соотношения сторон треугольника, по катету или гипотенузе проходит проезд. По-хорошему, треугольный участок – это ошибка тех, кто составлял генплан и нарезал границы участков. Но в начале 21 века, и не только, это было пущено на самотек. Но жизнь полна неожиданностей - встречаются и треугольные «жемчужины» да еще на интересных рельефах.

  2. Тип почвы.
    Типы почв могут быть глинистые (легкие и тяжелые), суглинки, супесь, песчаные, гумусовые. Надо понимать, что, может, придется завозить на участок плодородный грунт. Кислотность почвы будет влиять на выбор деревьев и овощных культур или потребует дополнительных затрат на ее изменение.

    Для определения состава верхнего слоя грунта пользуются подробными картами почв, которые в местных администрациях остались почти везде после совхозов и колхозов. Можно проверить и самостоятельно. Скатайте комочек влажного грунта жгутиком и сверните в баранку. Образование трещин определит грунт: нет трещин - глина, незначительные трещины – суглинки, баранка рассыпается – легкие суглинки, а если и жгутик не получается - пески или супесь. Пробы надо брать на глубине 10-15 см в разных местах участка.

    Как определять кислотность, мы знаем из школьной программы. Сделать раствор из верхнего слоя земли (две столовых ложки на 100 гр холодной кипяченой воды), взболтать и дать отстояться часа три. Опустите в раствор кончик лакмусовой бумажки и по цветной шкале определите кислотность. Есть много приборов для определения кислотности и работать с ними проще, но почему-то проверяют их все той же лакмусовой бумажкой.

  3. Присутствие грунтовых вод.
    Уровень грунтовых вод дает понять - нужен ли на участке дренаж и определить подбор плодовых деревьев. Эти данные можно получить в районной архитектуре. Можно определить и самостоятельно. В середине лета, при отсутствии резких климатических отклонений, в нескольких местах бурят скважины глубиной 1,5-2 м. Когда вода в них отстоится, рулеткой определяют уровень воды до верха земли. Если уровень воды менее одного метра - дренаж участка обязателен, при отметке 1,5м - желателен. В противном случае при ливневых осадках может произойти заболачивание, что приведет к гибели всех посадок.

  4. Уровень освещенности и географическое позиционирование.
    Расположение относительно сторон света и освещенность зон участка поможет правильно сориентировать на местности жилые постройки, сад, огород.

    Для определения инсоляции три раза в день (8, 12 и 17 часов) замеряйте тень от высоты дома, забора, больших деревьев, используя шаблоны. Нанесите в масштабе границу теней на план участка и каждый раз заштриховывайте. Где штриховка легла три раза – глубокая тень, где два и один – участки средней затененности, не заштрихованными останутся только зоны полного освещения.

  5. Роза ветров. Преобладающие на территории ветра.
    Преимущественно северные или северо-восточные ветра на участке отрицательно, вплоть до вымерзания, сказываются на садовых и овощных культурах. Надо учесть, что придется принимать дополнительные меры по их защите. Данные по розе ветров многолетние. Их можно получить в метеослужбе района.

  6. Рельеф.
    Рельеф участка сильно влияет на планирование. Уклон может быть незначительным, тогда все решается легко, или значительным. Во втором случае участок лучше перепланировать, исправив его недостатки и подчеркнув достоинства.

    Если вы не «дружите» с нивелиром, то можно обойтись и без него. С помощником, двумя вешками, уровнем и рулеткой снимаем высотные измерения по участку через определенное расстояние, наносим их на план и чертим схему уклона (разрезы).



    На основании схемы и разрезов делаем план разбивки склона. На этот план наносим все элементы перепланировки - каскады, лестницы, площадки, террасы, водопады и т.д.

    Тут же можно прикинуть баланс земляных масс. В идеале он должен равняется нулю.

    Но к идеалу можно только стремиться. Когда уклон 1:1 или 2:1, целесообразно устраивать террасы на разных уровнях, соединяя их лестницами и пандусами. На террасах размещаются элементы ландшафтного дизайна, благодаря чему участок из сложного превращается в оригинальный и уютный.



    Террасирование - это не только благоустройство, но и защита почвы от пересыхания и эрозии.

  7. Общая архитектурно-планировочная структура населенного пункта.
    Общая архитектурно-планировочная структура населенного пункта обычно обрезает крылья нашей фантазии, но вам в этом месте жить и поэтому при планировании придется учесть общепринятый архитектурный стиль данного поселения.


Экология

Все вышеперечисленные факторы важны, но особо надо обратить внимание на экологию рассматриваемого участка, не на один год строим, а, может, и не на одно поколение. Хорошо бы ознакомиться с картой захоронения токсичных отходов, скотомогильников и т.д. Ведь не секрет, что в России проблема утилизации и захоронений токсичных и радиоактивных отходов все более обостряется.

При нарушении надлежащих условий эксплуатации (а где они не нарушаются?), токсичные вещества обязательно выйдут наружу. В виде газов, бактерий, соединений и излучений они просачиваются в атмосферу, «обогащают» грунтовые воды. Это явно не прибавит здоровья людям, живущим на этих территориях. Опасно еще и то, что многие из токсичных газов не имеют ни цвета, ни запаха, наносят ущерб человеку даже в малых концентрациях. Наиболее опасные места в этих районах располагаются в низинах и на склонах. При различных погодных и временных условиях замеры разнятся. Поэтому, если замеры делает неопытный или заинтересованный специалист, то они и на зараженных территориях могут соответствовать техническим регламентам. Экологические карты в интернете мало что скажут – все забито рекламой на услуги и данные даются как средняя температура по больнице.

Раньше информацию по закрытым захоронениям отходов можно было найти в комитете по экологии (да то по блату). Теперь, скорее всего, этими данными располагает МЧС, хотя по закону этим должна заниматься местная администрация, а МЧС – контролировать.

Еще можно посоветовать узнать в здравоохранении, какие болезни в этом районе превышают среднестатистический показатель. Ну и, конечно, обратиться к матушке природе. Растения могут быть своеобразным индикатором окружающей среды. Выявление каких-либо изменений в среде с помощью растений называется фитоиндикацией. Это целая наука и, чтобы не отклонятся от темы, рассмотрим один способ. Особое место у фитоиндикаторов занимают лишайники. Они широко распределены по всей территории и могут служить объектом мониторинга. Лишайники отличаются особым способом питания. Воду они поглощают всей поверхностью из атмосферных осадков и водных паров, углекислый газ - из атмосферы. Лишайники как губка впитывают вместе с водой и пылью все загрязнители. Разные лишайники по-разному реагируют на загрязнения. В распространении лишайников обнаружены следующие закономерности. Чем сильнее загрязнение среды, тем меньше в ней встречаются лишайники, тем меньше они покрывают стволы деревьев.

При повышенной степени загрязнения первыми исчезают кустистые лишайники, за ними – листовые и последними – накипные. При сильном загрязнении лишайники отсутствуют, образуется «лишайниковая пустыня».

Есть так же способы определения загрязненности по хвое сосны или по листу черного тополя. Помните - устранить влияние экологического фактора вам вряд ли под силу, это и не каждой администрации по плечу.


Стили планирования

На этом этапе мы собрали достаточно информации для принятия решения покупки участка, хотя, если время терпит, лучше сначала составить схему планирования.

Для составления схемы разберемся со стилями. Как уже говорилось, планирование - это творческая работа, но если Вас зовут не Гауди, то лучше придерживаться общепринятых дизайнерских стилей. В малоэтажном строительстве их три:

  1. Регулярный (геометрический) стиль планирования участка.
    Если ваш участок имеет равнинный рельеф – это ваш стиль. Все постройки и элементы дизайна, включая кусты и дорожки, имеют строгие геометрические формы, правильное расположение всех элементов участка относительно главной оси. Все посадки и водоемы имеют прямоугольные схемы, дорожки и подъезды – прямые, с четкой геометрией. Симметрия приветствуется.

  2. Ландшафтный (живописный) стиль планировки лучше подходит к наклонному участку.
    Ему необходим перепад высот, пересеченная местность. Перепады могут быть как естественные, так и искусственные. Прямоугольность и симметрия исключаются, водоемы имеют неправильную форму. Деревья и растения должны иметь естественный вид. Дорожки, лестницы, пандусы и подпорные стенки выполняются из природного материала.

  3. Смешанный стиль сочетает в себе элементы как регулярного, так и ландшафтного стилей.
    Он демократичней и дает больше простора для фантазии, в настоящее время пользуется все большей популярностью.




  4. Зонирование участка

    Чтобы правильно разместить на схеме все элементы инфраструктуры, нужно разбить участок на функциональные зоны.

    К основным зонам относятся: жилая, хозяйственная, зона отдыха, садово-огородная. Если позволяет участок, можно выделить въездную, ландшафтную и другие зоны.

    В первую очередь, как главный объект, размещаем коттедж (жилая зона), обычно это 10-12% от общей площади.

    Хозяйственные постройки обычно относят вглубь участка, но вместе с декоративным оформлением можно расположить их ближе к коттеджу. На хозпостройки, площадки, проходы выделяют до 15% общей территории.

    Зона отдыха может быть компактной или разделена на несколько частей. Все зависит от состава семьи и увлечений. На сад, огород и зоны отдыха остается 65-75%. Для защиты от холодных северных ветров с севера и северо-запада обычно высаживают раскидистые, морозоустойчивые сорта деревьев.


    Составление схемы планирования участка

    Теперь, когда мы знаем, что и где мы хотим разместить, надо составить план участка. При нанесении в масштабе всех объектов на план, вы увидите все узкие места, а масштаб и передвижные шаблоны помогут вам найти правильное решение.

    Когда жена решает поменять мебель в зале или сделать глобальную перестановку по всей квартире, умный мужик чертит на листе план квартиры (зала), разлиновывает его на квадраты 1х1 см (масштаб можно менять), каждый квадрат равен 1 м2. Из другого листа в том же масштабе вырезает шаблоны передвигаемой или приобретаемой мебели. Накладывая шаблоны на план зала, он предлагает жене расставить мебель (шаблоны) так, как она это видит. Очень часто выясняется, что планируемый гарнитур не подходит, а если шкаф поменять местами со стенкой, то, чтобы пройти, ей надо сбросить килограммов десять.


    Точно то же надо сделать и с планом участка. Готовый план-схема должен отображать следующее:

    • Коттедж с парадным и дополнительным входом.
    • Все хозяйственные постройки (гараж, сарай, баня и т.д.).
    • Забор, ограждения участка.
    • Детские и спортивные площадки.
    • Бассейн. Дорожки и другие элементы ландшафтного дизайна.
    • Сводный план инженерных сетей, согласованный с главным архитектором района.
    • Роза ветров.
    • Прилегающие к участку автодороги и переулки.
    • Наклон участка (если можно, с горизонталями).


    Рекомендации по планированию

    Суммируя существующий опыт индивидуального строительства, можно выделить общие рекомендации по планированию:

    • На южном склоне коттедж строится на высоком месте. На западном или восточном склоне коттедж лучше расположить на высоком месте у северной стороны. При северном склоне (не лучший вариант), дом ставят на середине склона, ближе к западной стороне, в расчете на утреннее солнышко. Как правило, это лучшие варианты для инсоляции.
    • Деревья рекомендуется сажать не ближе 5 метров от дома, большие раскидистые деревья лучше сажать на северной стороне.
    • Коттеджи и гаражи располагают фасадом к улице, хотя есть исключения. Если коттедж располагается на 5-7 метров от «красной линии», то между домом и забором устраивают палисадник.
    • Огород обычно располагают в глубине участка, на незатемненной территории.
    • На затененных местах располагают лужайки, хозпостройки, площадки под барбекю.
    • Детскую площадку рекомендуется разбивать под окнами помещения, где взрослые бывают большую часть времени.
    • Согласно статистике страховых случаев по загородной недвижимости на заливы приходится 50% всех случаев, на пожары – около 20%, остальное - на противоправные действия. Вывод - дренаж на участке необходим почти всегда, особенно, когда есть подвалы и подпорные стенки на наклонном участке. Обычно это понимают весной или в сезон дождей. Делать все равно придется, но заранее это будет проще и намного дешевле.
    • Вокруг скважины, как и вокруг колодца, по периметру прокапывают траншею на глубину промерзания
      (1,3-1,5 м), заполняют ее жирной глиной и утрамбовывают. Это нужно, чтобы в скважину или колодец не попала грязная верховодка.
    • Градостроительный кодекс РФ предусматривает возможность каждого региона устанавливать свои нормативы на расстояния между объектами ИЖС. Однако базовые параметры существуют. Их можно определить по СНиП 30-02-97. Для наглядности они собраны на рисунке.


    Составив схему планирования участка и оценив свои возможности, можете смело заказывать генплан, который в обязательном порядке согласовывается в соответствующих государственных организациях.

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)