Важно знать | Тонкости проектирования загородного дома
Тонкости проектирования загородного дома

 

План:

С чего начать выбор дома?

Определяемся с площадью и этажностью дома.

Что следует помнить при проектировании дома. Что такое инсоляция? Виды крыш.

Архитектурные формы и решения в доме. Второй свет. Эркер.

 

С чего начать выбор дома?

Итак, вы устали жить в городской суете, и вам хочется насладиться красотой природы и свежим воздухом вдали от соседей? Значит, вам пора обзавестись собственным загородным домом.
Довольно часто наши клиенты, приходя в офис, находятся в растерянности, какой же проект дома выбрать. И это вполне понятно, ведь сейчас в интернете можно найти огромное количество всевозможных проектов домов.


Определяемся с площадью и этажностью дома

Мы предлагаем действовать в такой последовательности:

  • Необходимо определиться, сколько человек будут проживать или гостить в доме.
  • Исходя из этого, определяемся с площадью дома, необходимой для комфортного времяпрепровождения всех домочадцев.
  • Определяемся с этажностью дома. Для малоэтажного домостроения возможны следующие варианты:

а) Одноэтажный (высота этажа 2,5 м или 2,8 м, кратно высоте панелей).

б) Дом с мансардным этажом (первый этаж – полноразмерный 2,5 м или 2,8 м,
а второй – мансардный со скошенными стенами, высота которых в самой нижней части может составлять 1,25 м и 1,4 м).

в) Двухэтажный (оба этажа имеют полноразмерную высоту).

г) Двухэтажный с мансардным (третьим) этажом.

г) Двухэтажный с мансардным (третьим) этажом.


  • Далее начинается самое интересное – подбор планировки помещений дома.

    Здесь вам на помощь придет проектировщик, который либо подберет, исходя из ваших желаний, готовые проекты, либо разработает планировочные решения индивидуально для вас. Все чаще встречается такой вариант, когда дорабатывается понравившийся вам проект, начиная от изменения габаритных размеров дома, заканчивая полной перепланировкой всех помещений дома. Иначе говоря, мы сделаем все, чтобы вам в новом доме было максимально комфортно.

    В нашей компании для вас будет разработана объемная модель дома, которая позволит вам виртуально пройтись по дому и прочувствовать, насколько удобна или неудобна та или иная планировка. Самое приятное, что все вышеперечисленные пункты наши менеджеры и проектировщики выполнят для вас абсолютно БЕСПЛАТНО, пока мы вместе не найдем тот самый ИДЕАЛЬНЫЙ для вас вариант.

 

Что следует помнить при проектировании дома

Санузлы и ванные в одноэтажных домах следует располагать рядом друг с другом, а в двухэтажных домах – непосредственно друг над другом, а кухня в обоих случаях должна иметь смежную стену с санузлом 1-го этажа. Это позволит вам впоследствии уменьшить затраты на устройство внутренних сетей (а именно, сетей водоснабжения, канализации, вентиляции).


Все жилые комнаты дома должны быть в должной степени инсолированы солнечным светом.
Инсоляция - это облучение поверхностей и помещений прямыми солнечными лучами через световые проемы.

Благодаря естественному солнечному свету помещения кажутся просторнее и воздушнее, и наоборот, помещения без естественного света выглядят маленькими и тесными. Нормами проектирования не допускается такая ориентация жилых комнат, когда все они выходят на одну сторону дома. Это вызвано тем, что северные фасады домов в холодную погоду совсем не облучаются солнцем, а летом получают немного утренних и вечерних «скользящих» лучей, почти не проникающих в помещения. Выполнение норм инсоляции обеспечивается путем ориентации дома по сторонам горизонта. Солнечный свет обладает бактерицидным свойством для воздуха в доме, а так же позволяет в меньшем количестве использовать свет от электрических приборов.


Следует помнить, что сложные конструкции крыши гораздо дороже, не только при строительстве, но и при эксплуатации, нежели простые крыши.

Немного о крышах. Крыши бывают следующих форм:

а) Двухскатные.

б) Шатровые.

в) Вальмовые.

г) Полувальмовые.

д) Ломаные( или комбинированные).


Поэтому выбирая крышу той или иной формы, уже сейчас необходимо задумываться об удобстве ее эксплуатации.


Решая вопросы этажности дома, наши клиенты часто спрашивают, какой вариант лучше и экономичнее.
Попробуем немного разобраться с этим вопросом:

Мы всегда говорим, что наиболее оптимальным вариантом при строительстве домов из sip-панелей является дом с мансардным этажом, у такого дома стоимость квадратного метра будет меньше, чем у одноэтажного или двухэтажного дома.
Поэтому, если сравнивать одноэтажный и мансардный дом по стоимости за кв.м и по общей площади помещений, безусловно, выигрывает мансардный дом, здесь и кв.м дешевле, и общая площадь получается больше.
Если мы сравниваем дом с мансардным этажом и двухэтажный дом, то по количеству полезной площади, конечно же, выгоднее строить двухэтажный дом, но по стоимости за кв.м дешевле будет мансардный дом.
Решать вам, каким будет ваш дом!
По Российским нормативам мансарда не считается этажом, что позволяет строить двухэтажные дома с третьим мансардным этажом (фактически трехэтажный дом), не нарушая закон.

При проектировании фундамента следует избегать больших пролетов( больше 4-5 метров), т.к. в этом случае повышается стоимость перекрытия, либо возникает необходимость установки дополнительных опор-стоек, колонн.

Помните, чем больше остекления в вашем доме (панорамные окна, остекленные веранды и балконы), тем больше будут теплопотери через эти ограждающие конструкции.

 

Архитектурные формы и решения в доме

Все чаще нашим клиентам хочется уйти от привычных квадратных и прямоугольных форм самого дома и помещений в нем. Существует огромное множество архитектурных решений, которые позволяют выйти за рамки обычного. Рассмотрим некоторые из них.

Что такое второй свет? Второй свет - это архитектурный прием, в основе которого лежит отсутствие перекрытия между этажами, при этом создается ощущение воздушности и неограниченности пространства. В загородных домах второй свет часто устраивается над лестницей на второй этаж, а также в гостиной и кухне, как бы раскрывая пространство вверх.

Второй свет в гостиной.

Второй свет в зоне лестницы.

Второй свет в гостиной с каминной зоной.

Существует много мнений по поводу второго света, одно из которых, что «это потеря полезной площади дома», но согласитесь: у каждого дома должна быть своя изюминка, и второй свет, несомненно, может ею стать.


Еще один архитектурный элемент, прочно обосновавшийся в современной жизни – это эркер.

Эркер - это полукруглый, трехгранный или граненый остекленный выступ в наружной стене дома. Формы и размеры эркеров настолько разнообразны, что каждый сможет подобрать себе эркер по душе. Эти элементы придают помещению необычную форму, создавая неповторимый акцент всего дома в целом. В помещении с эркером всегда много света и пространства, грамотно оформленный эркер будет притягивать взгляды гостей и жильцов дома вновь и вновь. Чаще всего их устраивают в гостиных и кухнях, реже в спальнях и детских комнатах.


Эркеры бывают:

а) Прямоугольные.

б) Треугольные.

в) Трапециевидные.

г) Полукруглые.

д) Круговые.


Очень популярным решением является устройство столовой зоны в эркере.

Устройство столовой зоны в кухне-гостиной.

Оформление кухни.

Оформление гостиной с эркером.

Оформление уютной зоны отдыха в спальне.

Оформление зоны отдыха в детской.


Это лишь некоторые виды конструктивных решений, которые могут до неузнаваемости изменить любой дом.
Теперь дело за малым: ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ ВЫБРАТЬ!
Удачи вам в этом не легком, но очень интересном деле!
А мы всегда рады помочь вам!

Компания ООО «Проект».

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)