Важно знать | Камины в доме из СИП панелей
Камины в доме из СИП панелей

Почти все хотят иметь в загородном доме камин. Это и уют, и неповторимый элемент интерьера, и даже резервный (а, может быть, и основной при сезонном проживании) источник тепла. Но что удерживает людей от установки камина?

  • дополнительные затраты. При строительстве денег всегда в обрез;
  • поиски хорошего печника;
  • обслуживание. Помимо тепла и уюта это и дрова, и зола, и услуги трубочиста и профилактика;
  • страх перед пожаром в доме из СИП панелей. Судя по форумам, это основная причина;
  • опасность большой нагрузки на СИП панель.

Чтобы оценить возникшие вопросы и понять способы их решения, давайте сначала разберемся, какие бывают камины.

Классификация каминов по виду топлива

Так, по виду топлива камины можно подразделить на:

  • дровяные. Это классика. Сразу представляешь поленья, пламя, легкий аромат древесины, щипцы и почему–то кочергу. Такой камин состоит из топки портала и дымохода.

    Дровяным каминам нужен постоянный уход, место для поленницы, уборка золы, чистка дымохода. Дровяной тип в основном используют не для отопления, а для интерьера – много тепла просто–напросто улетает в трубу. КПД как у паровоза – примерно 15 %.

    По материалу исполнения дровяные камины кирпичные, чугунные и стальные. В домах из СИП панелей кирпичные камины планируют заранее, еще на стадии проекта сип дома, усиливают фундамент (фундамент должен быть отдельным от здания), оставляют проемы в перекрытиях и кровле (или в стене), дымоход выполняется так же из кирпича и поднимается выше конька.

    Чугунные камины и печки–камины могут устанавливаться после строительства дома из СИП панелей, правда, это неправильно и не очень дешево, переделывать и исправлять всегда затратно. Главное, чтобы суммарная нагрузка (камин, дымоход и облицовка) была меньше 600 кг/м2. Дымоход у них возводится из сандвич труб. Почему? Они легче кирпичного дымохода, у них лучше тяга, им не страшна кислотность, образующаяся в продуктах горения, чугун лучше отдает тепло окружающему воздуху, да и КПД у них может достигать 85 %. Но в обоих вариантах необходимо сделать огнестойкую защиту пола и стен в зоне камина и установить в топке жаростойкое стекло. Каменный камин выглядит, конечно, внушительно, но чугунный превосходит его по всем остальным показателям, а с помощью декоративной отделки он тоже прекрасно может украсить интерьер.

  • газовые. Этот вариант – альтернатива дровяному. Отпадает возня с дровами и золой, а сами дрова нужны лишь для декорации. Существуют мобильные варианты каминов. Основной элемент камина – горелка. Эффект достигается за счет декоративных поленьев, которые накаливаясь, создают нужную иллюзию.

    Такие камины более дешевые, просты в монтаже, имеют большую пожаробезопасность. Дымоход для этого варианта проще – как для газового котла. Газовые горелки могут работать как на природном газе, так и на сжиженном (пропан). При покупке проверьте маркировку горелки – N – для природного газа, Р – для пропана.

    Автоматика позволит правильно отслеживать работу горелки, отключая камин при прекращении подачи газа, регулируя величину пламени и поддерживая заданную температуру. Камин сам включается и выключается, в зависимости от заданных параметров. Вот только любимый звук потрескивания дров не услышишь, но и эта опция, наверное, скоро будет добавлена.

    Для этого типа каминов существует одно
    большое ограничение – должна быть
    произведена газификация дома в установленном порядке, и должно быть получено разрешение соответствующего органа. Разрешения и согласования стоят недешево, но цена газа все со временем окупит. Если в дом уже проведен газ, то это весомый довод выбрать именно этот вариант.

  • электрические. Ну, тут все просто и безопасно,
    только соблюдайте ПУЭ. Этот вариант можно
    назвать бюджетным. Устанавливать можно и после строительства дома, просто выберите место и включите в розетку. Температура регулируется, тепло в трубу не вылетает, декоративное пламя горит ярко.

  • биокамин. Биокамины можно использовать не только в домах из СИП панелей, но и в квартирах многоэтажек. Состоят такие камины из очага с расположенным внутри специальным отопительным блоком. В этот бак и заливают топливо. Биотопливо получают из натуральных растительных отходов, масел, крахмалосодержащих и зерновых культур. Можно использовать биоэтанол, жидкость без цвета и запаха (смесь бензина и спирта). При
    его сгорании в биокамине выделяется немного углекислоты и водяной пар, поэтому дымоход не нужен. Но пламя, хоть и настоящее, эффекта дает мало, здесь больше эстетики, чем тепла. Некоторые делают биоэтанол сами, смешивая медицинский спирт с авиационным бензином (бензина 6–10 %). Правда, по деньгам вы много не выиграете, а с автомобильным бензином экспериментировать не советуем. К тому же смесь будет в первые минуты попахивать спиртом и пламя будет голубым, тогда как при горении дров оно от желтого до красного. В заводских условиях нужный цвет пламени получают при помощи присадок.

Где чаще располагают камины?

Камины можно разделить по месту расположения. Если не брать в расчет мобильные варианты, то у рассмотренных каминов общими являются три способа расположения:

  • у стены. Если у наружной, то дымоход можно пустить не через крышу, а через стену, если у внутренней, то возможен обогрев сразу двух помещений;

  • встраивание в перегородку. Такой способ увеличивает не только зону обогрева, но и опасную зону, что неприемлемо, если в доме есть маленькие дети;

  • угловое расположение. Самое экономичное по заниманию площадей.

И все–таки, можно ли ставить камин в СИП доме?

Думаем, ответ на этот вопрос уже найден, но резюмируем:

  • в СИП дома можно устанавливать камины любых видов;

  • дымоходы необходимы только для дровяных, газовых и печей–каминов. С газовыми проще,
    но для всех видов обязательна изоляция примыкающих конструкций (стены, пол, перекрытия). Дымоходу из сандвич–труб, особенно в газовом варианте, предусмотрите съемную панель;

  • если дом газифицирован, то более привлекательным станет вариант с газовым камином;

  • у электрического камина один минус –
    цена за потребляемую электроэнергию;

  • биокамины требуют проветривания помещения;

  • обязательным для любого из вариантов является строгое соблюдение инструкций.

Как видите, ставить камин можно, а нужно ли и какой – решать только Вам!

Отправка сообщения

Ф.И.О.

Телефон

E-mail

Сообщение (уточните время удобное для звонка)